Размышление «О свободе»

Захотелось поделиться мыслями о свободе. На первый взгляд кажется, что свобода — это когда делаешь то, что хочется. Но это не совсем так. Допустим твой друг разозлил тебя и тебе хочется ответить ему обидными колкими словами или порвать отношения, и ты поступишь так, как хочешь, но ты возможно потеряешь друга, испортишь отношения и твоей душе будет тяжело. Или захотел покурить или выпить, а потом ты уже не можешь не курить и не пить, теряешь настоящую свободу. Грех сладок только в начале, а потом очень горек. Истинная свобода — это свобода от греха, так как грех причиняет нам страдание и лишает возможности любить и ближних и Бога, разлучает с Ним, лишает нас Источника Жизни, Радости и Счастья. Истинная свобода — в любви, в понимании воли Божией ибо Он как любящий Отец желает нам только добра и именно Его воля, исполнение ее приносит нам свободу, счастье и радость. Многие люди не понимают в чем принципиальная разница между венчанием, законным браком и просто отношениями без регистрации. Что очень часто происходит, когда люди живут просто так — пожили несколько лет, а потом разошлись… Потерянны лучшие годы, да и к тому же такое сожительство уменьшает у души способность любить и взращивает эгоизм. Что предлагает православная церковь людям желающим создать семью!? Во первых рассматривать своего или свою избранницу ни как опыт — получится не получится, а предпринять все возможные усилия для того, чтобы сделать своего избранника счастливым — и это должно быть обоюдно, и сохранить любовь не просто на год или на десять на всю жизнь и не только в течение земной жизни, но и после смерти в вечности. И церковь не только призывает, Бог через церковь дает таинства — крещения, исповеди, Причастия и венчания, которые помогают и даруют возможным сохранить и приумножить любовь и друг ко другу, и к Богу и к окружающим нас людям. Для сохранения семьи и для умножения счастья в семье нужны труд, и материальный и духовный, только трудясь в обоих направления можно обрести полноту жизни и именно обоими супругами. Для тех кто хочет подробнее узнать о создании крепкой и счастливой семьи рекомендую сайт www.православнаясемья.рф — на сайте собраны материалы опытных духовно и житейски православных людей, помогающие понять и научиться семейной жизни. Помои всем нам Бог!

21 августа 2020 г.

Редактор сайта Сергий Ч.