Чего стоит бояться, точнее — мудрые принципы, которые помогают избегать больших жизненных проблем.

Чего стоит бояться, точнее — мудрые принципы, которые помогают избегать больших жизненных проблем.

1. Первое чего нужно стараться избегать — это осуждение, думать, что: «я то так никогда не сделаю!». Практика показывает: «в чем кого осудишь в том и сам побудишь»(1).

2. Старайтесь избегать гордыни, тщеславия, мол какой я крутой, всего добился сам. Мы без Бога прах. И наши успехи следствие талантов, которые дал Бог и людей, у которых мы учились. Есть слава: «с утра маркиз, а к вечеру раскис…». Гордость и самомнение очень опасны(2).

3. Очень опасно обижать тех, о ком особенным образом печется Бог. Это сироты, вдовы, люди с ограниченными возможностями, те кто сами не могут себя защитить. Зло причиненное им вернётся с большими процентами(3).

4. Нечистоплотность в делах. Обвес, обман, взятки, невыплата денег за труд — если в короткой перспективе и приносят выгоду, то в конце концов принесет поступающему так большие проблемы(4).

5. Непочитание родителей. Родители у всех разные. Но есть очень мудрые слова: людям прощай до ста раз, а родителям до тысячи. Родители подарили нам жизнь и даже если они не дали нам чего-то, то у многих из нас есть возможность потрудится над собой и стать сильнее, мудрее, добрее, научиться жить счастливо. Не забывайте своих папу и маму — молитесь о них, дарите внимание и заботу. Добрые отношения с родителями — большое счастье(5).

6. Очень портит жизнь сексуальная распущенность, нецеломудренная жизнь. Главное зло, которое приносит нечистота — она убивает в человеке способность истинной любви, убивает ответственность, а у человека есть не только права, но есть и ответственность за семью, за людей, которые от него зависят. И умение беречь людей, думать о том, как сделать человека счастливым и не причинить ему боль — качество целомудренных людей(6).

7. Ещё очень разрушает жизнь — неблагодарность. Неблагодарный человек всегда чем-то не доволен и не умеет ответить любовью тому, кто о нем позаботился. Неблагодарность к Богу и людям — это путь к одиночеству и погибели(7).

8. А ещё очень страшна зависть. Первое убийство человека было совершено Каином из-за зависти брату Авелю. Зависть лишает душу мира и помрачает ум. Мы получаем именно то, что Богу угодно нам дать. Страдания мы получаем или из-за наших грехов и/или для того, чтобы мы чему-то научились и получили от Бога венец, награду.

9. Избегайте магии, астрологии, нумерологии, эзотерики, йоги и прочих подобных дел. Прибегая к ним думаешь, что нашел черный ход к счастью, а в реальности — это обращение к падшим духам и их делам, которые расстраивают психику человека и приводят к погибели души, а часто и преждевременной смерти(9).

Кто-то со мной может не согласиться, скажу одно: самый лучший учитель — это опыт. Берёт дорого, зато объясняет доходчиво.

P.S. Христианские добродетели — это ключи к тому, как обрести смысл жизни и как сохранять силу духа даже в трудных обстоятельствах. Только Бог может дать человеку полноту радости и счастья и любовь людей. Красоты мира и земные блага — тоже Божья любовь к нам и нам нужно научиться относиться к Божией любви с благодарностью, ценить её и относиться к Божьим дарам с бережностью, используя их не только ради нас самих, но в первую очередь во славу Богу и ради наших ближних, ради наших семей и тех людей, кому нужна наша помощь.

(1) — Будем помнить старинные народные поговорки: «В чём кого осудишь — в том и сам побудешь», «Знай себя — и будет с тебя» (старец Симеон, Псково-Печерский монастырь).

(2) — «Аз есмь лоза, вы (же) рождие: (и) иже будет во Мне, и Аз в нем, той сотворит плод мног, яко без Мене не можете творити ничесоже» (Евангелие от Иоанна 15:1); «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». 1-е послание апостола Петра 5:5; “С утра маркиз, а к вечеру раскис». — эти слова я слышал из уст отца Илиодора из Оптиной пустыни.

(3) — Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. (Ветхий Завет, Пророк Исайя глава 1 стихи 16-20)

(4) — «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наёмнику не должна оставаться у тебя до утра». Ветхий Завет, Левит 19:13.

(5) — Заповедь о почитании родителей дана Богом Моисею на горе Синай и входит в 10 заповедей. Кто хочет подробнее познакомиться с её значением в жизни человека можете почитать статью — https://pravoslavie.ru/54178.html

(6) — О целомудрии — Гермоген Иванович Шиманский
Христианская добродетель целомудрия и чистоты по учению святых Отцов и подвижников Церкви —
https://azbyka.ru/otechnik/Germogen_Shimanskij/hristianskaja-dobrodetel-tselomudrija-i-chistoty-po-ucheniyu-svjatyh-ottsov-i-podvizhnikov-tserkvi/1

(7) – Святые отцы с цитатами из Священного Писания о неблагодарности — https://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_neblagodarnosti

(9) — Святые отцы с цитатами из Священного Писания о магии и других подобных делах — https://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_koldovstve

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *